Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы минутой молчания почтили память погибших во время блокады Ленинграда
  2. В Музее боевой славы минутой молчания почтили память погибших во время блокады Ленинграда

27 января 2022 Просмотров: 386

Сегодня исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В эти дни астраханцы вместе со всей страной вспоминают хронику тех трагических событий, героический подвиг жителей города и солдат. Среди тех, кто стойко перенёс все испытания, организовывал эвакуацию жителей, занимался продовольственным снабжением, держал оборону, были и наши земляки.

В Музее боевой славы состоялось мероприятие «И грянул салют над Невою».  Его участниками стали труженики тыла, дети блокадного Ленинграда, представители районных отделов Совета ветеранов г. Астрахани, студенты профессиональных училищ и техникумов города, поисковики.

Научный сотрудник музея Люция Муртазаева рассказала о комплексе экстренных мер по организации противовоздушной обороны, снабжения города продовольствием, топливом, сохранению богатого культурного наследия города на Неве в условиях блокады.

Исторический интерес представляют свидетельства о повседневной жизни блокадного города. Своими воспоминаниями с присутствующими поделилась блокадница  Тамара Виноградова. Когда началась война, ей было 5 лет. «Мы жили в западной части Ленинграда, и наш дом первым подвергся бомбёжкам. Тех, кто остался в живых, переселили. Это страшные дни, холод и голод. Хорошо помню довоенное время, когда со мной были мои родители, родственники, близкие. Всех их я потеряла в блокаду, все погибли. Однажды за мной не пришла мама в детский сад, и меня определили в детдом. В 1942 г., в апреле, меня, вместе с другими детьми, эвакуировали через Ладожское озеро, по Дороге жизни», – рассказала женщина.  Подопечных отправили на Кубань. Тамара Петровна получила в Краснодарском крае педагогическое образование и по распределению попала в Астраханскую область. Долгое время она работала учителем биологии и географии в учебных заведениях региона.

В память о мужестве и стойкости ленинградцев волонтеры Победы провели акцию «Блокадный хлеб». В музейном зале был установлен информационный стенд о блокадном городе, демонстрировались кусочки черного хлеба, соответствующие хлебному пайку, которые получали жители осажденного Ленинграда. Именно кусочек хлеба весом в 125 г стал ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», ради которого тысячи ленинградцев стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день. В рамках акции участники встречи так же ознакомились с тем, как выглядели хлебные карточки того времени.

Напомним, что блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тысяч до 1,5 млн человек. Известно, что в боях за Ленинград участвовали 20 астраханцев. В наши дни в Астраханской области проживает 16 блокадников.