Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Лимане открылась выставка об истории новогодних игрушек
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Лимане открылась выставка об истории новогодних игрушек

В Лимане открылась выставка об истории новогодних игрушек

29 декабря 2021 Просмотров: 523

Историко-краеведческий музей посёлка Лиман демонстрирует выставку «От прошлого к настоящему». Её посетители увидят елочные украшения, новогодние открытки, поздравительные плакаты из фондового собрания музея-заповедника и частной коллекции.
В предметный ряд вошло более 30 ёлочных игрушек 1950-1980-х гг. Часть из них для экспонирования предоставила жительница поселка Лиман Юлия Стрелкова. Свою коллекцию она начала собирать ещё в детстве, вместе с мамой. За многие годы сложился новогодний калейдоскоп игрушек: шары, белочки, снежинки, бусы, шишки, фигурки Деда Мороза и Снегурочки.
Как говорит Юлия Стрелкова, она с ностальгией вспоминает, как радовалась каждой приобретённой игрушке и с каким восторгом и любовью украшала елку. Для неё игрушки – память о детстве, о том, как праздновали Новый год в её семье, поэтому так важно сохранить украшения.
Особого внимания на выставке заслуживают старые новогодние открытки из фондов музея-заповедника. Коллекция представлена из 20 новогодних открыток ХХ в., среди них: «С Новым годом!» [АМЗ КП-48052/206 ИЗО-4244], [АМЗ КП-48052/201 ИЗО-4239], «Поздравляю с Праздником Рождества Христова» [АМЗ НВ-13363/22]. Художники изображали заснеженные хвойные леса, маленькие деревни в снегу, девочек на санках, а сюжеты со Снегурочкой и Дедом Морозом занимали на них центральное место. До нас дошли некоторые открытки таких известных художников, как Владимир Четвериков (1943 – 1992), Владимир Зарубин (1925 – 1996) и другие иллюстраторы, графики, мультипликаторы.

Соприкоснуться с миром детства и новогоднего волшебства посетители музея смогут до 25 января.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!