Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошёл научный семинар
  2. В Краеведческом музее прошёл научный семинар

В Краеведческом музее прошёл научный семинар

28 сентября 2023 Просмотров: 664

27-28 сентября в Краеведческом музее состоялся научный семинар на тему «Социальные технологии, используемые внешними центрами антироссийского влияния и сценарии противодействия им», организованный Школой молодого этнополитолога при поддержке Фонда Президентских грантов России совместно с Институтом стратегических исследований государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан». Основная тема обсуждения – этнополитические процессы в России. В работе семинара приняли участие члены Экспертного Совета при ФАДН России, эксперты МГИМО, РАНХиГС, Института востоковедения РАН, Академии наук Республики Башкортостан, Астраханского государственного университета, к мастер-классам привлекли специалистов по региональной и федеральной этнополитической проблематике из Москвы, Астрахани, Уфы, Казани, Донецка, Луганска.

В ходе встречи удалось рассмотреть следующие вопросы: этноконфессиональную ситуацию и этнополитические риски в Астраханской области, степень, характер и перспективы влияния акторов из зарубежных диаспор народов России (на примере чеченцев и ногайцев), российско-иранские отношения на современном этапе, «тюркский мир» на страницах учебных пособий по «Основам российской государственности», презентацию историко-картографического издания «Атлас народов Башкортостана», исторические личности и события в построении конфликтных политических мифологем (на материале Казахстана), участие воинов-ногайцев в защите интересов Российского государства при геополитических угрозах (XVI – XXI вв.), макрорегион «Прикаспий», Донбасс в стратегии мультипликации кризисных сценариев.

В заседании научного общества участвовала заведующая филиалом «Краеведческий музей» Елизавета Казакова. Елизавета Петровна ознакомила собравшихся с этнографической экспозицией Краеведческого музея, отметив, что Астраханская область – один из наиболее многонациональных регионов Российской Федерации, где по соседству с русскими, проживают представители разных народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

Подобные мероприятия играют важную роль для понимания этнополитических процессов, происходящих в России и современном мире.