Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В филиалах музейного объединения прошли мероприятия в честь Дня России
  2. В филиалах музейного объединения прошли мероприятия в честь Дня России

В филиалах музейного объединения прошли мероприятия в честь Дня России

11 июня 2024 Просмотров: 146

«Открой Россию для себя». Под таким названием в Музее боевой славы прошло мероприятие, посвящённое главному государственному празднику - Дню России. Его участниками стали студенты, представители поисковых отрядов.

Научный сотрудник Наталия Курьянова представила посетителям немало любопытных фактов, связанных с историей нашей страны, климатическими особенностями территории, рассказала о выдающихся исторических личностях и известных гражданах нашей страны.

«Первое письменное упоминание названия «Росия» на греческом языке датировано сер. X в., встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного. На кириллице слово «Росия» впервые было написано в к. XIV в. Современное написание «России» появилось в сер. XVII в. и окончательно закрепилось при Петре I», - рассказала молодёжи Наталия Курьянова.

Своим сообщением сотрудник музея напомнила присутствующим о возведении Московского кремля, строительстве Санкт-Петербурга, создании главного здания МГУ на Воробьёвых горах, Московского метрополитена. Она представила исторические портреты знаменитых деятелей XIX-XX вв., среди которых учёные, врачи, изобретатели, художники и писатели, с ними в одном ряду - легендарные космонавты и спортсмены прошлых лет и современности.

Мероприятия, приуроченные ко Дню России, прошли и в других филиалах музея-заповедника.

Музей истории рыболовства с. Икряное организовал интерактивное музейное событие для подопечных летних пришкольных лагерей.

Мероприятие «Вместе мы Россия» состоялось в Музее им. Г. Самитовой, «Я люблю тебя, Россия!» - в Историко-краеведческом музее с. Чёрный Яр.

В преддверии дня России сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи организовали мероприятие для детей кружка «Солнышко» и воспитанников Детской школы искусств. Сотрудники музея рассказали об истории праздника, о государственных символах Российской федерации. Ребята отвечали на вопросы о цветах государственного флага. На память об участии в музейном мероприятии дети с помощью взрослых смастерили российский триколор.