Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Черном Яру открылась выставка фарфоровых миниатюр
  2. В Черном Яру открылась выставка фарфоровых миниатюр

В Черном Яру открылась выставка фарфоровых миниатюр

15 ноября 2023 Просмотров: 520

В Историко-краеведческом музее с. Черный Яр открылась выставка «Хрупкое изящество». В экспозицию вошло около 30 образцов фарфоровых изделий XX века из фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника: статуэтки, посуда, украшенная миниатюрными скульптурами и ручной росписью, изящные предметы быта. Её первыми посетителями стали работники Центра культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района.

Изделия из фарфора на протяжении многих лет притягивали взгляд человека своей красотой, нежностью, необычным декором, оставаясь всегда символом роскоши и элегантности. Пик народной любви к фарфору в России пришёлся на XX в., именно тогда он стал доступен разным категориям граждан, признаком достатка и благополучия семьи. Не менее интересным являлся дизайн предмета.

Сюжет, воплощённый в фарфоре, посетители выставки «прочтут» без труда. Тонкая художественная работа мастеров с материалом удивительным образом передаёт сюжетную линию через мелкие детали – улыбка, жест или одежда.

Особый колорит фарфорового изящества продемонстрируют представленные на выставке изделия середины ХХ в. Ленинградского фарфорового завода им. М.В. Ломоносова в виде статуэток, таких как «Морячок» (АМЗ КП-41710 К-2133), «Купальщица» (АМЗ КП-41630 К-2105), «Танцующая девушка» (АМЗ КП-41631 К-2106), «Мальчик с виноградом» (АМЗ КП-44835 К-2284), «Девочка с птичкой» (АМЗ КП-39155 К-1959), «Юный пограничник с собакой в зеленой пилотке» из серии «Счастливое детство» скульптора Галины Столбовой (1908-1996), художника Елизаветы Лупановой (1910-1973) (АМЗ КП-49126/24 К-2593); статуэтка Ленинградской Артели «Прогресс»: «Девочка с муфтой» (АМЗ КП-49126/23 К-2592), предметы из утонченного розового чайного сервиза, украшенные колосками пшеницы, немецкого фарфорового завода «KAHLA»: чайные пары, сахарница, заварочные чайники (АМЗ КП-47267/1-6) и др.

Выставка покажет красоту фарфора, даст возможность получить знания об истории быта и развитии фарфорового производства в XX век.

Ознакомиться с миром фарфоровых изделий можно до 31 января 2024 года.