Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле открываются для посещения башни
  2. В Астраханском кремле открываются для посещения башни

В Астраханском кремле открываются для посещения башни

26 апреля 2024 Просмотров: 226

С 27 апреля начинают работать музеефицированные башни – Артиллерийская (Пыточная) и Красные ворота. Открытие башен кремля для посещения – долгожданное событие, как для астраханцев, так и для туристов, которые хотят соприкоснуться с богатейшей историей региона.

Одним из первых объектов сотрудники Астраханского музея-заповедника, чьим филиалом является Астраханский кремль, советуют посетить башню Красные ворота. Своё название она получила за мощь и величие, в древности являясь главным командным пунктом обороны города, так как находилась на самом высоком месте кремля и выходила к Волге. Посетителей ожидают уникальные экспозиции на трёх ярусах башни: «Астраханский кремль образец военно-инженерного зодчества второй половины XVI века», «Астрахань южный форпост России XVI–начала XX вв.» и на верхнем – смотровая площадка с фотовыставкой «Старая Астрахань». Любителям приключений придутся по нраву лабиринты лестниц, которые устроены в толще стен.

В Артиллерийской (Пыточной) башне кремля действуют: «Судная палата» с интерактивной выставкой «Из истории телесных наказаний на Руси вторая половина XVI – начало XVIII вв.», «Приказная палата — центр административного управления Астраханским краем середины XVI – XVIII вв.», «Смуты и народные восстания в крае начала XVII – конца XVIII вв.».

На территории архитектурного памятника продолжают работу экспозиции здания Порохового погреба.

Напомним, что башни кремля – одни из самых посещаемых музейных объектов, так год назад, в майские праздники, экспозиции кремлёвских башен посетили около трёх тысяч наших земляков и туристов из Хабаровска, Москвы, Азова, Саратова, Краснодара, Волгограда и других городов России.