Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Уроки мужества в музее
  2. Уроки мужества в музее

Уроки мужества в музее

22 февраля 2013 Просмотров: 436

В преддверии Дня защитника Отечества в музее истории рыболовства с. Икряное прошли мероприятия из цикла «Уроки мужества в музее» под названием «Отчизны верные сыны». На мероприятие были приглашены учащиеся Икрянинской СОШ и студенты ПУ №20. Гости музея посетили экспозицию музея «Икрянинцы в годы ВОВ 1941-1945гг.», где представлены фотографии, документы, а так же личные вещи, принадлежавшие тем, кто защищал нашу Родину от фашизма. Ведущие мероприятия рассказали о защитниках Сталинграда, среди которых были наши земляки. Многие из них уходили на фронт добровольцами и сразу попадали на передовую. Наравне с мужчинами воевали и женщины, точнее - девушки, которым было тогда по 18-20 лет. Они были связистами, разведчицами, санинструкторами. В экспозиции зала на стендах помещены письма с фронта - фронтовые треугольники. Они, как голуби надежды, летели через огромные просторы страны в милые сердцу дома. Эти письма были самыми задушевными, так как на фронте забывались все обиды домашнего бытия. Сердце и память хранили только тепло родного очага. Рассказ о письмах не оставил никого равнодушным. Затем ученикам было предложено поучаствовать в своеобразном мастер-классе: написать поздравление с праздником своим родным и близким и сложить письмо-треугольник, как это делали фронтовики. Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Икрянинской библиотекой и домом детского творчества, воспитанники которого подготовили рисунки о войне.