Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея проводят творческие занятия для подопечных оздоровительных площадок
  2. Сотрудники музея проводят творческие занятия для подопечных оздоровительных площадок

3 июля 2024 Просмотров: 145
Сотрудники филиала музея-заповедника - Музея истории рыболовства с. Икряное продолжают работу с оздоровительными площадками Икрянинского района. Творческое занятие «Этот удивительный рогоз» прошло для активно отдыхающих учащихся Икрянинской и Озерновской школ.
На творческом занятии «Удивительный рогоз» музейщики ознакомили ребят с технологией подготовки чакана к работе, рассказали обо всех процессах. Школьники узнали, что чакан тщательно пропаривают и высушивают перед работой, так он остановится мягким и гибким. Потом рогоз расщепляют, а уже после этого начинают изготавливать поделки.
С помощью работников музея ребята изготовили поделки – сувениры. Мальчики сделали рыбаков, а девочки – кукол. Справившись с поставленной задачей, каждый унес с собой поделку из рогоза, как талисман на удачу, сделанный своими руками.
Примечательно, что чакан (он же рогоз широколистный) по праву является одним из брендов Астраханского региона, наравне с арбузом, осетром и лотосом. В нашей области чаканоплетение исторически считается одним из самых старинных и популярных видов народного промысла. Для старшего поколения икрянинцев чакан являлся бытовой необходимостью. Изделия из него можно было увидеть не только в жилых домах, но и на рыболовецких тонях, животноводческих фермах. На чаканках отдыхали, спали, в лаптях и шляпах из рогоза работали, а продукты и товары носили в зембелях.