Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейщики продолжают знакомить юных посетителей с известными людьми, чьими именами названы улицы села Оранжереи
  2. Музейщики продолжают знакомить юных посетителей с известными людьми, чьими именами названы улицы села Оранжереи

8 февраля 2024 Просмотров: 151

В Музее истории рыболовства села Оранжереи для учащихся 9 класса средней школы состоялось мероприятие, посвященное легендарной личности периода Великой Отечественной войны – Александру Матросову. В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза.

В ходе видео-презентации школьники ознакомились с биографией героя, его подвигом, который получил имя собственное «Подвиг Матросова». Ребята увидели на снимках фотохроники блиндаж, то место, где героически погиб молодой боец, закрывший своим телом амбразуру дзота (деревоземляные огневые точки) противника.

«Рванувшись вперед, грудью своей, сердцем своим Матросов лег на огневую точку противника и заглушил пулемет! Путь вперед был открыт», - объяснили музейщики. Ребятам было интересна информация о личных качествах, характере героя, они всегда готовы узнать что-то новое о защитниках Родины.

Сегодня в селе Оранжереи небольшая улица, находящаяся непосредственно у реки, носит имя Героя Советского Союза Александра Матросова. Ребята узнали историю сельской улицы и судьбы её жителей. Так, например, в одном из домов проживал автор книги о селе «На Волжских островах», ветеран войны и труда Владимир Маячный (Пазенко).

В планах сотрудников музея продолжить историко-просветительский проект «Их именами названы улицы села Оранжереи».