Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник – активный участник Книжного вернисажа 2013
  2. Музей-заповедник – активный участник Книжного вернисажа 2013

Музей-заповедник – активный участник Книжного вернисажа 2013

15 января 2013 Просмотров: 450

14 декабря на традиционный книжный вернисаж в Астраханской государственной филармонии, посвящённый Дню российской печати, собрались представители печатного дела Астрахани - авторы, издатели, представители творческих объединений и типографий. На презентации было представлено около 50 изданий и более 60 авторов. Свой информационный продукт на суд культурной общественности представили и сотрудники Астраханского музея-заповедника. На книжный вернисаж помимо представителей астраханских музеев были приглашены издатели, художники, фотографы, журналисты, писатели, полиграфисты, студенты и преподаватели астраханских вузов. Презентационный выставочный модуль музея привлек немало посетителей вернисажа, особым спросом пользовались новые книжные издания 2012 года – книга С.И. Нагайкиной «Фотография в Астрахани. 1861-1920» и выпущенный к 175-летию музея фотоальбом «Перебирая времени страницы», а также новый диск с документальным фильмом о музее-заповеднике. Свои пояснения к печатной продукции давали сотрудники музея - авторы издательских проектов.

На третьем этаже филармонии для гостей состоялась презентация новых издательских проектов издательского дома «Астрахань», который в этом году отмечает свой пятилетний юбилей: «Кремли России: Астрахань, Псков, Углич» (на английском языке) и «Кремли России. Астрахань» (на русском и английском языках). Присутствующий на вернисаже губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул, что, издательское дело в регионе началось в середине 17 века с установки печатного станка в Кремле. Книгоиздатели выразили благодарность Астраханскому музею-заповеднику за сотрудничество и поддержку при создании книги об Астраханском кремле, в которой в фотографиях и текстах была отражена современная жизнь музейных комплексов филиала «Кремль» и новых музейных экспозиций в отреставрированных кремлевских башнях.