Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве музее-заповеднике прошли мероприятия
  2. К 80-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве музее-заповеднике прошли мероприятия

6 февраля 2023 Просмотров: 606

2 февраля наша страна отметила важную дату – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 г. Битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломных этапов Второй мировой войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие.

Памятной дате был посвящен ряд встреч. В Краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Сталинградскому сражению. На встрече присутствовали представители законодательных и исполнительных органов власти, дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, локальных войн и межнациональных конфликтов, бойцы поисковых отрядов, школьники, студенты учебных заведений.

К юбилейному событию в Краеведческом музее открылась выставка «Земля Сталинграда дышала огнём». В экспозиции представлено около 100 предметов из фондов музея-заповедника и Государственного архива Астраханской области, принадлежавшие астраханцам - участникам легендарного сражения: грамоты, комсомольские билеты, удостоверения, фотографии, блокноты, письма, военные билеты, служебные характеристики, медали, значки, справки, красноармейские книжки, газеты, листовки, постановления, другие личные вещи. Научный сотрудник Музея боевой славы Люция Муртазаева провела для присутствующих экскурсию по выставке.

Ознакомиться с выставкой можно до 2 апреля.

С участием историков, краеведов, студентов в Краеведческом музее прошёл круглый стол «Коренной перелом». Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов в своем выступлении коснулся вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и призвал к дальнейшей работе по изучению событий Сталинградской битвы. В ходе встречи участники дискуссии остановились на основных событиях битвы за Сталинград, обозначили ее значение для начала коренного перелома в Великой Отечественной войне. На протяжении многих лет потомки бережно хранят благодарную память об участниках Сталинградской битвы. Прозвучали доклады об участии земляков-астраханцев в Сталинградском сражении, в обороне легендарного Дома Павлова. Астраханские поисковики поделились результатами «Вахты Памяти» в городе-герое Волгограде. Поисковые мероприятия позволяют обнаружить и захоронить со всеми воинскими и гражданскими почестями останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Представители музея-заповедника поделились своим опытом работы по популяризации материалов военно-исторической тематики. На круглом столе были представлены уникальные книги о Сталинградской битве периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, а также информация об отражении оборонительного периода битвы на Волге на страницах региональных периодических изданий.

Научные сотрудники Астраханского музея-заповедника Дмитрий Никонов и Валерий Маслов в стенах Астраханской библиотеки им. Б. Шаховского провели лекцию о причинах, ходе и значении Сталинградской битвы для студентов Политехнического колледжа.