Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник отмечен дипломом Музея Победы (г. Москва)
  2. Астраханский музей-заповедник отмечен дипломом Музея Победы (г. Москва)

Астраханский музей-заповедник отмечен дипломом Музея Победы (г. Москва)

21 ноября 2023 Просмотров: 592

Свыше десяти музеев России наградили дипломами за активную работу в проекте «Территория Победы», направленного на создание единого пространства по военной истории XX в. Среди них – Астраханский музей-заповедник.

Награждение состоялось в Санкт-Петербурге, на площадке Музея политической истории России, в дни проведения IX Международного культурного форума.

Директор Музея Победы Александр Школьник вручил диплом об активном участии в проекте «Территория Победы» директору музейного объединения Алексею Булычеву во время Международной стратегической сессии исторических и военно-исторических музеев, организованной Музеем Победы. Также дипломами были отмечены Музейно-мемориальный комплекс «Победа» (Сахалинская область), Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область), «Тульское музейное объединение» (Тульская область), Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (Республика Беларусь).

Напомним, Астраханский музей-заповедник является многолетним партнером Музея Победы, в мае этого года в числе 150 российских музеев он вошёл в Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев.

В ходе реализации Международного проекта «Территория Победы» музейное объединение регулярно участвует в различных мероприятиях. Так, в рамках подготовки к Диктанту Победы на площадке Краеведческого музея для астраханцев были организованы выставки, цифровые экскурсии и открытые лектории, посвященные знаковым событиям и сражениям Великой Отечественной войны: «Сражение за Ржев», «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Вперед к Днепру», «Освобождение Киева», «Битва за Ленинград», «Сталинградская битва», «1943 – Год коренного перелома». Кроме этого, в этом году филиалы музейного объединения присоединились к участию в Фестивале правильного кино. В музейных залах для сельчан были организованы бесплатные кинопоказы патриотических документальных фильмов, предоставленных для трансляции Музеем Победы.

Сотрудничество с федеральным музеем будет продолжено.