Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Акция «Первоклассник» в Краеведческом музее
  2. Акция «Первоклассник» в Краеведческом музее

Акция «Первоклассник» в Краеведческом музее

31 августа 2013 Просмотров: 331

Накануне нового учебного года в рамках акции «Первоклассник»  в Краеведческом музее состоялась встреча сотрудников музея с ребятами  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек» Икрянинского района. Научные сотрудники отдела музейной педагогики и развития культурного туризма подготовили для ребят, среди которых были как будущие первоклассники, так и учащиеся 2 и 3 классов, праздничное познавательное представление.  В торжественной обстановке презентационного зала детей встретили клоуны Ириска и Жорик. Они предложили ребятам поиграть в увлекательные игры на быстроту внимания. Когда клоуны выкрикивали слова, связанные с лето: «Солнце, речка, арбуз» - дети громко хлопали в ладоши, а при «зимних» словах: « снег, мороз» - замолкали. Также для ребят был проведен урок «Отгадайка». Веселые клоуны загадывали  загадки о зверях, птицах, рыбах, насекомых, обитающих в Астраханской области.  Все правильно отгадавшие получали из рук Ириски «солнечные бумажные лучики» из которых все вместе собрали яркое солнышко.

После веселых игр к будущим ученикам обратилась директор Астраханского музея-заповедника Татьяна Васильченко. Она пожелала ребятам счастливого учебного года, интересных занятий и только хороших отметок. А затем всем ребятам были вручены сумки со школьными наборами. На память о встрече в музее дети сфотографировались вместе с клоунами, а потом для них провели экскурсии по залам отдела природы и познакомили с представителями местной флоры и фауны.