Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Образцы посуды к. XIX - нач. XX вв. в башне Красные ворота
  1. Это интересно
  2. Образцы посуды к. XIX - нач. XX вв. в башне Красные ворота

Образцы посуды к. XIX - нач. XX вв. в башне Красные ворота

20 июня 2022 Просмотров: 452

Посещение музеев Астраханского кремля - это не только погружение в атмосферу своеобразной старины и истории, но и в удивительный мир экспонатов!

В экспозиционном комплексе «Астрахань – южный форпост России» башни Красные ворота на 2 ярусе среди многих различных музейных предметов представлены образцы посуды к. XIX - нач. XX вв.

Посетитель, рассматривая разнообразные вазы, подносы, чашки и другие предметы, может заметить, что их оригинальность заключается не только в практическом применении, но и, прежде всего, в красоте форм, материала, технике создания и его истории.

Старинная ваза, которая на первый взгляд может показаться мало примечательной, на самом деле имеет интересную историю.

Ваза в виде амфоры из меди к. XIX - нач. XX вв. выполнена в стиле «модерн» или «арт-деко», поскольку создана была в Германии на знаменитой фабрике металлоизделий Карла Деффнера из Эсслингена (Carl Deffner in Esslingen). Об этом говорит клеймо, изображающее гербовый щит со скрещенными алебардами и инициалами «CDE» - фирменный знак семейной фирмы Deffner.

Семейная фирма Deffner была основана в 1815 г. и существовала вплоть до конца 1950-х гг. Карл Деффнер (1856 - 1948), взяв на себя руководство компанией в 1900 г., стал автором многих моделей латунных и медных изделий в стиле модерн.

Отличительной особенностью созданных этой фабрикой изделий был неповторимый стиль, изящество, гармония и красота предмета: будь то кофейник, ваза или шкатулка. В настоящий момент предметы посуды этой фирмы считаются произведением искусства, но так было и в начале прошлого века, когда изделия фирмы Deffner получали признания на различных Европейских промышленных выставках.

Ваза из фондов Астраханского музея- заповедника (АМЗ КП-20250 М-727) - прекрасный образец художественного стиля «модерн». Создана она в античной стилизации с петлевидными ручками, рельефным растительным и животным орнаментом на ручках и поясном горлышке (изображение виноградной лозы и совы - символ богатства, мудрости и достатка). По внешней форме можно сказать, что ваза применялась для вина или иных напитков.

В коллекцию фондов Астраханского музея-заповедника ваза поступила в 1970-е гг. от астраханки Л.И. Гузик.

Автор К. Сафаргалеева