Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей истории рыболовства села Оранжереи представлен в программе «Отчий дом» канала ОТР
  1. Это интересно
  2. Музей истории рыболовства села Оранжереи представлен в программе «Отчий дом» канала ОТР

1 июня 2023 Просмотров: 442

Специальный проект телевизионного канала рассказывает о людях, для которых понятие «отчий дом» — это не только место, где мы родились. Это целый мир, который заложил в каждого из нас жизненные принципы. Героем передачи «Встать на крыло», которая вышла в эфире 23 апреля в 13:45 по местному времени, стал социальный партнер музея – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Оранжереинские деликатесы» Вадим Карлин.

Предприниматель приехал в 90-е гг. из Брянской области в село Оранжереи Астраханской области в поисках лучшей доли. Вдохнул жизнь в умирающий рыбокомбинат. Сегодня предприятие производит рыбную продукцию не только для Астраханской области, но и для других регионов России. Но предпринимательством деятельность Карлина не ограничивается: он помогает ветеранам, учреждениям культуры, в том числе музею, детским организациям, спортивным, помогает в благоустройстве села Оранжереи, храма.

С 2015 г. общество с ограниченной ответственностью «Оранжереинские деликатесы» стало официально социальным партнером Астраханского музея-заповедника. Вместе с Вадимом Карлиным сотрудники музея организуют чествование ветеранов Великой Отечественной войны, реализуется проект «Летопись Оранжерейного рыбокомбината» по обновлению Доски почета Оранжерейного рыбокомбината, 1977 г. постройки, проводятся совместные мероприятия. В плане развития территории разработана пешеходная экскурсия по селу с посещением предприятия, рыбопосольного выхода Образцовского цеха.

В передаче телеканала представлено видео-интервью с заведующей филиалом музея С.Г. Ширяевой у Доски почета, снимки действующей музейной экспозиции, экспонатов музея, музейного дворика, здание конторы Оранжерейного рыбного промысла – здание старого музея – двухэтажный деревянный особняк (XIX в.), памятник первому народному директору Оранжерейного рыбного промысла Василию Корнееву. Памятник отреставрировали также благодаря помощи Карлина. В фильме были продемонстрированы снимки музейных мероприятий, презентация открытия обновленной Доски почета, фотоматериалы музея по заготовке естественного льда Оранжереинскими деликатесами.

Содержательный видеоматериал об энтузиасте-бизнесмене, который развивая рыбодобывающее и обрабатывающее производство, дает новую жизнь старинному рыбацкому селу, сохраняет историческую преемственность традиций меценатства, поддерживает связь с историко-краеведческим музеем - местом сохранения памяти об истории рыбных промыслов, Оранжерейного рыбокомбината, способен вдохновить других людей, соотечественников не забывать о своей малой родине.