Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из истории музейных предметов. Радиорепродуктор «Октава»
  1. Это интересно
  2. Из истории музейных предметов. Радиорепродуктор «Октава»

Из истории музейных предметов. Радиорепродуктор «Октава»

13 января 2022 Просмотров: 473

В коллекции Музея «Российский арбуз» [КП 34680] хранится один из образцов отечественной радиотехники ХХ в. – абонентский громкоговоритель «Октава», выпускавшийся Новосибирским заводом низковольтной аппаратуры с 1953 по 1962 гг.

«Октава» – стандартный 30-ти вольтовый громкоговоритель. Диапазон рабочих частот 150 - 5000 Гц. Выпускался он в основном в белом цвете, затем в чёрном и жёлтом.

Любопытна история завода. В послевоенные годы на нём активно осваивался выпуск изделий общепромышленного назначения и товаров народного потребления: цепи приводные роликовые однорядные и многорядные, электропредохранители, манометры, электросчётчики, трансформаторы, маслобойки, магнитные пускатели, абонентские громкоговорители и многое другое. Такие изделия, как автоматические выключатели, абонентские громкоговорители, спортивно-охотничьи патроны экспортировались во многие страны мира.

В декабре 1972 г. за достигнутые производственные успехи в честь ознаменования 50-летия СССР заводу НВА присвоено почётное звание «Завод имени 50-летия СССР». Два громкоговорителя и восемь видов пускателей удостоены государственного Знака качества.

Автор Старшова С.П.