Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из истории музейных предметов. Дырокол
  1. Это интересно
  2. Из истории музейных предметов. Дырокол

Из истории музейных предметов. Дырокол

13 января 2022 Просмотров: 448

Дырокол [АМЗ КП 31617] относится к тем редким изобретениям, над которыми время не властно. Хотя в отношении его формы существуют различные вариации, но, вместе с тем, он практически без изменений дожил до наших дней.

Дырокол - это механическое устройство, способное пробивать отверстия в бумаге. Кто же изобрёл его?

Чаще всего изобретателем считается тот, кто первым получил патент на своё новшество. Его обладателем стал житель г. Бонн (Германия) – купец и предприниматель Фридрих Зённеккен, который 14 сентября 1886 г. подал заявку на получение патента.

Но было бы несправедливо не отметить тот факт, что ранее, в XVIII в., дыроколом уже пользовался философ Иммануил Кант. Он сам придумал устройство для сшивания своих бумаг. А вот запатентовать своё изобретение ему не удалось: он об этом просто не думал.

Что же касается Ф. Зённеккена, он также оформил патент на изобретение сосуда для чернил с деревянным блоком для большей устойчивости, новый шрифт под названием Rundschrift, школьное перо, папку, которая стала предшественником современной папки-регистратора, а также — авторучку с золотым пером, химически стойким против кислот.

Дырокол и на сегодняшний день остаётся востребованным устройством, с помощью которого единовременно в бумаге можно сделать от одного до четырёх отверстий на бумаги для последующего хранения документов в скоросшивателе.

Автор Старшова С.П.