Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Фрагмент старинной канализационной трубы могут увидеть посетители Краеведческого музея
  2. Фрагмент старинной канализационной трубы могут увидеть посетители Краеведческого музея

17 апреля 2024 Просмотров: 64

В филиале музея-заповедника открылась выставка «Городская симфония: искусство и атмосфера Астрахани в XIX – начале XX вв.». Она подготовлена на основе коллекций Астраханского музея-заповедника и собрания молодёжного проекта «Музей деревянной архитектуры».

Генеральные планы застройки города XVIII-XIX вв., схемы расположения дождевых водостоков, элементы накладной деревянной резьбы, сметы на устройство водяного отопления в купеческих домах, чертежи, выполненные архитектором Николаем Миловидовым (1877-1938), старинные видовые открытки, графические рисунки – около 50 предметов знакомят посетителей с историей развития и особенностями эволюции городской среды Астрахани, изменениями её архитектурного облика, важнейшими этапами благоустройства.

Многие из экспонатов представлены впервые, как, например, только что отреставрированный фрагмент старинной канализационной трубы. Необычный артефакт передали в марте этого года сотрудники Астрводоканала в фонды музея, они обнаружили трубу при проведении работ по модернизации сетей на ул. Шаумяна, 3. Труба была выполнена их дерева, установлена в 30-е гг. XX в., то есть прослужила почти сто лет.

Городская застройка Астрахани была преимущественно деревянной. «Одноэтажные дома на каменном цоколе или двухэтажные, нижний этаж строился из камня, верхний – из дерева. К концу XIX в. в городской черте насчитывалось свыше 30 тысяч деревянных домов и только около двух тысяч – каменных», - рассказала куратор выставки, научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Елена Шашкова. Из дерева был создан знаменитый Летний театр в саду «Аркадия». Шедевр деревянного зодчества погиб во время пожара в 1976 г. На выставке гости музея увидят чудом сохранившийся фрагмент резного декора театра.

Дополняют предметный ряд зарисовки заслуженного художника России Николая Рудикова и снимки старинной городской архитектуры. Их подготовили современные фотохудожники для проекта «Музея деревянного зодчества». Среди них - Елена Никитенко, Наталья Степанова, Нина Паршина, Вероника Можнова, Катерина Шершнева, Наталья Вереина. Эти и многие другие фотографии вошли в виртуальную фотокнигу. С ней может ознакомиться любой желающий, воспользовавшись QR-кодом для перехода на страницу проекта.

Добавим, что выставка состоит из нескольких комплексов, которые посвящены озеленению города, благоустройству его улиц, проектированию систем водоснабжения и канализации, устройству электроснабжению и организации движения электротранспорта.

Выставка действует в Краеведческом музее до 26 июня.