Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Черном Яру откроется выставка «Поступь ступы по векам»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Черном Яру откроется выставка «Поступь ступы по векам»

В Черном Яру откроется выставка «Поступь ступы по векам»

19 января 2022 Просмотров: 388

С 1 февраля выставка начнёт работу в филиале музея-заповедника – в  Историко-краеведческом музее с. Черный Яр. Она посвящена ступе - одному из неотъемлемых предметов крестьянского быта самых разных народов, в том числе и проживавших на территории Астраханского края.

Ступа – одно из древнейших изобретений человека, старинный инструмент для толчения и растирания чего-либо. Чаще всего использовалась она для помола зерна и других продуктов.

Посетители выставки увидят более десяти экспонатов из музейных фондов. Среди них представлены образцы предметов домашнего быта XVIII – нач. XX вв. Они выполнены из различных видов дерева и металла и использовались предыдущими поколениями земляков в сельских поселениях и в городе Астрахани. Способы их производства различны - как заводские, так и кустарные. По месту изготовления будут представлены как местные, так и привозные образцы. На выставке можно ознакомиться в основном с настольными видами ступ небольших и средних размеров, высотой от 8 до 18 см. Самый крупный выставочный предмет – пест от напольной ступы, достигающий почти метра в длину.

Выставка ещё раз напомнит посетителям музея об одном из древнейших орудий труда человека, которое до сих пор выполняет свою роль в современном домашнем хозяйстве.  

Посетить выставку все желающие могут до 31 марта. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!