Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. К 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

К 78-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады

25 января 2022 Просмотров: 393

27 января в Музее боевой славы пройдёт мероприятие «И грянул салют над Невою». Сотрудники музея расскажут о боевых действиях Красной Армии, направленных на освобождение Ленинграда, вспомнят защитников города на Неве.

В Музей боевой славы на памятную встречу приглашены труженики тыла, дети войны, активисты астраханских общественных организаций, студенты среднеспециальных учебных заведений г. Астрахани, бойцы региональных поисковых отрядов.

По словам сотрудников музея, в подготовке к мероприятию они опирались на систематизированные статистические данные о блокаде Ленинграда, на архивные материалы и библиографические сведения. Несомненный исторический интерес представляют свидетельства о повседневной жизни блокадного города, о вкладе местного населения в оборону родного города. На мероприятии расскажут о комплексе экстренных мер по организации противовоздушной обороны, снабжения города продовольствием, топливом, сохранению богатого культурного наследия города на Неве в условиях блокады. В ходе встречи речь пойдёт о героях битвы за Ленинград.

Известно, что в боях за Ленинград участвовали 20 астраханцев. В наши дни в Астраханской области проживает 16 блокадников.

Напомним, что блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года, этот день ежегодно отмечается в городе на Неве как День Ленинградской Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!