Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник История астраханских кинотеатров - от самых первых до современных
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. История астраханских кинотеатров - от самых первых до современных

История астраханских кинотеатров - от самых первых до современных

20 марта 2023 Просмотров: 338

В этом году исполняется 115 лет с того момента, как в нашем городе начал работу первый кинематограф. Этой знаменательной дате  посвятили тематический круглый стол «Продавцы иллюзий. История кинотеатров Астрахани». Он прошёл в Музее культуры Астрахани с участием историков, краеведов, архивистов, представителей музейного сообщества, учреждений культуры и образования, студентов.
В начале ХХ в. в российских городах стали функционировать стационарные «электротеатры» («иллюзионы»). Одними из первых в Астрахани, в 1908 г., были открыты кинотеатры - электро-биограф «Братьев Боммер», электробиоскоп «Гомон» и электротеатр «Большой Парижский кинематограф». В последующие годы в городе начали действовать различные кинотеатры, однозальные и многозальные, как в закрытых помещениях, так и на летних площадках, для взрослой публики и юного зрителя. Астраханские кинотеатры прошли большой эволюционный путь, неоднократно меняли свой архитектурный облик, название, месторасположение и репертуар.

Открывая круглый стол, заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов отметил значимость тематической дискуссии и важность сохранения, изучения и популяризации историко-культурного наследия региона.
Участники круглого стола в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что история кинотеатров Астрахани является неотъемлемой частью культурного прошлого и истории региона в целом. Краевед и автор уникального альбома-справочника «История астраханских кинотеатров. 1908-2016» Владимир Петрушкин в своем выступлении изложил исторические факты, связанные с кинотеатрами, выявленные им в ходе многолетних исследований. Заместитель директора Государственного архива Астраханской области Екатерина Шалацкая и научный сотрудник Музея культуры Астрахани Виолетта Молчанова, основываясь на документальных источниках, коснулись в своих выступлениях деятельности в разные годы уникального кинотеатра «Модерн» («Октябрь»). Заведующая Краеведческим музеем Елизавета Казакова рассказала о заслуженном изобретателе РСФСР, киноинженере, астраханце Данииле Абрамовиче Брускине, авторе идеи строительства круглого кинотеатра и многочисленных технических разработок по совершенствованию кинопоказа. Особый интерес у участников круглого стола вызвала информация о его изобретении - передвижной широкоэкранной киноплощадке «Астраханка», в послевоенные десятилетия активно путешествующей по районам, деревням и селам с кинопоказами различных фильмов.

Заведующая музеем Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа «Усадьба С.М. Лионозова», к.п.н. Наталья Марисова в своем выступлении затронула тему кинорепертуара советских кинотеатров в 60 -70 гг. XX в., посещения их юношеством и их зрительские предпочтения. Краевед и коллекционер Сергей Степанов, по документам из личной коллекции, представил уникальную информацию по историю российского кинематографа. О деятельности кинотеатра «Иллюзион» рассказала присутствующим начальник отдела по связям с общественностью ГАУК «Астракино» Татьяна Попова. Современный кинотеатр «Иллюзион» во многом усовершенствовал свою деятельность, но неизменной остается его верность традициям и своему зрителю.
По завершении круглого стола участники были ознакомлены с выставкой «Из истории астраханских кинотеатров», на которой представлено около 50 экспонатов из фондов Астраханского музея-заповедника, связанных с зарождением, развитием астраханского кинематографа в XX в.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!