Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы работает выставка «Космическая эра человечества»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее боевой славы работает выставка «Космическая эра человечества»

В Музее боевой славы работает выставка «Космическая эра человечества»

12 апреля 2024 Просмотров: 49

Она приурочена к 63-й годовщине первого пилотируемого полета человека в космос. В экспозиции представлено около 30 предметов, которые посвящены теме исследования и освоения космического пространства: значки, марки, открытки. Экспонаты напомнят имена советских космонавтов, исторические достижения и даты покорения космоса.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Восток». Она вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток» с человеком на борту – Юрием Гагариным. Продолжительность полёта составила 1 час 48 мин. Во время нахождения на орбите Гагарин поддерживал радиосвязь с Землей, вёл наблюдения в иллюминаторы, контролировал работу систем корабля.

16 июня 1963 года корабли «Восток-5» и «Восток-6» с Валерием Быковским и Валентиной Терешковой на борту совершили полет на орбиту (первый в мире для женщины-космонавта), а в марте 1965 года впервые в истории был осуществлён выход человека в открытое космическое пространство (это сделал космонавт Алексей Леонов).

До Юрия Гагарина космос покорили животные. 22 июля 1951 г. благополучно приземлились после полета на высоту около 100 км собаки Цыган и Дезик. А вот Белка, Стрелка, четыре крысы, сорок мышей, а также образцы растений, семян, микробов и других биологических объектов успешно стартовали 19 августа 1960 г. и вернулись 20 августа, сделав 17 витков вокруг Земли за 25 часов. Впервые в истории человечества живые существа, совершив космический полет, благополучно возвратились на Землю.

Первый полёт человека в космос стал символом научно-технического прогресса СССР и стимулировал развитие космической индустрии во всём мире.

Выставка действует в Музее боевой славы, в пространстве музейно-выставочного комплекса  «Цейхгауз», до 19 июня.

Добавим, что в филиале музея-заповедника, в Музее Курмангазы Сагырбаева, действует выставка «Навеки будут вместе Гагарин и апрель» к 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина и ко Дню космонавтики. Её посетители узнают об истории развития космонавтики и ракетостроения, ознакомятся с биографиями основоположников космонавтики. На выставке представлены предметы из фондов музея - фотографии, открытки, почтовые конверты, памятные медали, юбилейные монеты, значки, брошюры, плакаты, книги, панно, ручки.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!